FAQs FÜR STELLENSUCHENDE
 
  F.: Sind die Stellenangebote in Tageszeitungen out?
A.: Nein, wenn Sie den Entschluß gefaßt haben zu wechseln, empfehlen wir Ihnen Stellenangebote in Tageszeitungen, Fachzeitschriften oder im Internet sowie aktiv Stellengesuche in Zeitungen oder Jobbörsen parallel zu nutzen, um möglichst zeitgleich verschiedene interessante Angebote zu erhalten.

F.: Was soll ich bei meiner Online-Bewerbung beachten?
A.: Wir empfehlen einen kurzen Lebenslauf als Dokument vorzubereiten und ggf. ein aktuelles Zeugnis beizufügen. Benutzen Sie keine universellen Abkürzungen (z. Bsp.: CV.doc, Lebenslauf.exe, Anlage...) sondern benennen Sie dieses mit Ihrem Namen. Überfordern Sie Ihr Gegenüber nicht mit einer Vielzahl von Dokumenten, die einzeln geöffnet und ausgedruckt werden sollen. Der Versand der kompletten Bewerbung per Email kann nach Rücksprache erfolgen.

F.: Wie stellen Sie die Vertraulichkeit meiner Daten sicher?
A.: Ihre Daten werden von uns mit absoluter Vertraulichkeit und Diskretion behandelt. Erst nach Rücksprache, bei der wir Ihnen genauere Informationen zu der Position und unserem Auftraggeber nennen, geben wir Ihre Bewerbung weiter.

F.: Ich habe eine neue Aufgabe angeboten bekommen und soll meine Gehaltsvorstellungen nennen?
A.: Sie können hier gern Ihr derzeitiges Gehalt angeben. Jedem Arbeitgeber ist klar, daß Sie bei einem Wechsel mehr verdienen möchten und der Gehaltsrahmen ist in der Regel vorher festgelegt.

F.: Ich bin von einem Unternehmen zu einem Vorstellungsgespräch eingeladen worden, werden meine Reisekosten erstattet?
A.: Ein ernsthaft interessierter Arbeitgeber wird Ihnen die entstanden Kosten erstatten, es sei denn, er weißt ausdrücklich darauf hin. Wir empfehlen, das Transportmittel (Flug, Bahn etc.) vorher mit Ihrem Ansprechpartner abzustimmen. Reichen Sie auf jeden die Originalbelege mit ein, da diese dem Finanzamt vorgelegt werden müssen. Als besondere Dienstleistung arbeiten wir mit einem Vertragspartner zusammen. D. h. alle Reservierungen und Reisedokumente erhalten Sie direkt von uns. Sie müssen nicht für teure Tickets in Vorlage treten, sogar Ihre Bonusprogramme werden berücksichtigt. Sprechen Sie einfach Ihren Berater darauf an.

F.: Ich habe bereits eine neuen Vertrag, bin in Ihrer Datei und möchte meine Daten löschen lassen?
A.: Ihre Daten werden automatisch nach einem halben Jahr gelöscht, es sei den Sie wünschen ausdrücklich eine Verlängerung. Selbstverständlich werden Ihre Daten auf Wunsch auch sofort gelöscht. In beiden Fällen genügt eine kurze Nachricht an info@scheibertgraefe.de

F.: Ich möchte mich neu orientieren und eine Karriereberatung von Ihnen erhalten. Ist das möglich und was kostet so etwas?
A.: Nach Terminvereinbarung erhalten Sie in Berlin, Hamburg oder Bonn eine Karriereberatung. Diese dauert in der Regel 2 Stunden und kostet € 230. Anmeldung unter Karriereberatung@scheibertgraefe.de.

Weitere Fragen beantworten wir gern unter
info@scheibertgraefe.de
   

 
  ZUM SEITENANFANG 

© Scheibert & Gräfe © 2018